ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Foro sobre espiritismo y sus diversas facetas.
Responder
JANINE1983
Mensajes: 58
Registrado: 06 Oct 2008 14:00
Ubicación: CCS
Contactar:

ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Mensaje por JANINE1983 »

EN UN VIAJE QUE HICE A LA MONTAÑA DE QUIBAYO CON MI AMDRINA ESPIRITUAL Y UN GRAN GRUPO DE HERMANOS SE ME REALIZO UN VELADO PORQUE ME ENCONTRABA DEBIL DE SALUD Y ESPIRITUALMENTE.CUANDO ME ACOSTE CON LOS OJOS CERRADOS SOBRE LA TIERRA DENTRO DE UNAS FIGURAS ASTRALES CON VELAS BLANCAS QUE FUERON COLOCADAS A MI ALREDEDOR,SE LE DIO INICIO AL VELADO, SE ACERCARON A MI VARIOS DE MIS HERMANOS ESPIRITUALES QUIENES FUMABAN t _ _ _ _ _. AL POCO INSTANTE MI CUERPO TEMBLABA Y LUEGO COMENZO A BAILAR AL RITMO DE LOS TAMBORES QUE TOCABAN Y NO PODIA MOVER POR MI PROPIA CUENTA MI CUERPO, SENTIA QUE ALGO ME DOMINABA,UNA FUERZA EXTERIOR AUNQ ESTABA CONSCIENTE DE LO QUE ME OCURRIA TAMBIEN ENPEZE A LLORAR Y SENTIA COMO SE DESPEGABAN ALGUNAS ZONAS DE MI CUERPO DE LA TIERRA, FUI CAYENDO COMO EN TRANCE Y PEGUE UN GRITO DEMASIADO FUERTE Y LARGO PARECIA DE DOLOR O DESEPERO,FUE TAN SORPRENDENTE QUE LAS CARAVANAS QUE ESTABAN A NUESTRO ALREDEDOR SEGUN ME CUENTAN SE ACERCARON A VER COMO TRABAJABA,AHORA MI PREGUNTA ES :? ¿¿QUE ESPIRITU ME TOCO O ME PUDO HABER TOCADO?? PORQUE SOLO ESCUCHE QUE MI MADRINA ME DECIA :D "VAMOS INDIA VAMOS FUERZA INDIA". :D

MUCHO SABRIA AGRADECER SU AYUDA A TODOS LOS FORISTAS Y ESPIRITISTAS
omoyemaya
Luz de Odin
Mensajes: 249
Registrado: 24 Oct 2007 01:02
Contactar:

Re: ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Mensaje por Luz de Odin »

Si la persona que usted considera su madrina no le dijo nada es porque usted recibio fluidos espirituales, pero no encajono a su protector de forma completa, ya que el se hubiera identificado de alguna manera.

Con dichos fluidos pudiera haber sido mejorado de sus dificultades espirituales y fisicas.
The more we learn is the less we get
JANINE1983
Mensajes: 58
Registrado: 06 Oct 2008 14:00
Ubicación: CCS
Contactar:

Re: ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Mensaje por JANINE1983 »

No me dijo solo menciono q era una india de hecho cuando termino el velado que fue el primero en mi vida,al levantarme del suelo me pare frente al altar y por un momento entre en trance de nuevo no podia abrir los ojos y en ese momento me iban a dejar trabajar pero por mi salud mi madrina prefirio q no porq me iba a agotar mucho.
omoyemaya
negro eloy
Mensajes: 1093
Registrado: 19 Abr 2007 12:06
Contactar:

Re: ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Mensaje por negro eloy »

realmente nadien en este foro podra desirte a quien resivistes, y esto lo motiba el echo, de que ningunop de nosotras estubo presente en esa velacion. igualmente te digo que.. tengas pasiencia, ya que es apenas tu primera velacion. mas adelante cuando hallas avanzado en tu desarrollo , el mismo espiritu dira quien es, o en tal caso tu materia guia lo identificara. suerte.
Luz de Odin
Mensajes: 249
Registrado: 24 Oct 2007 01:02
Contactar:

Re: ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Mensaje por Luz de Odin »

Eso es correcto.

Y el otro aspecto es educarse en la fe, llevar una vida espiritualmente acorde, entender la razon de ser de los sacrificios, aprender oraciones, ramas, trabajos, adquirir la capacidad para controlar dichos fluidos y que seas tu quien tenga cierto nivel de control y no las espiritualidades, etc. Asi lleve este camino con mucha paciencia.
The more we learn is the less we get
pollitoweb
Mensajes: 341
Registrado: 08 Ago 2008 04:20
Contactar:

Re: ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Mensaje por pollitoweb »

totalmente de acuerdo con Luz de Odin y negro eloy , saludos
JANINE1983
Mensajes: 58
Registrado: 06 Oct 2008 14:00
Ubicación: CCS
Contactar:

Re: ME TRANSPORTE,CON CUAL ESPIRITU??

Mensaje por JANINE1983 »

MUCHAS GRACIAS A LOS FORISTAS TENGO BASTANTE TIEMPO APRENDIENDO LA RELIGION Q ES MUY HERMOSA,LE GUARDO MUCHA FE A LOS ESPIRITUS Y DE HECHO NO DEJO Q ELLSO ME CONTROLEN LA VIDA SE Q NO PODEMOS DEJARNOS DOMINAR Y SABER LLEVAR TODO CON FE Y TRANQUILIDAD.DE HECHO SOY YAYA Y ALLI ES IGUAL HAY QUE SABER LLEVAR LAS SITUACIONES Y A LOS MUERTOS.AHORA PORQ AUNQ EN ESE MOMENTO ME SENTI TAN FELIZ Y ESA MISMA NOCHE ME ENFERME?PUEDE HABER SIDO LA FUERZA QUE HICE CUANDO ME TOCO EL ESPIRITU?
omoyemaya
Gran Príncipe Cauter
Mensajes: 1483
Registrado: 17 Ago 2007 16:42
Ubicación: VENEZUELA
Contactar:

Solo lo harás con tus espíritus protectores

Mensaje por Gran Príncipe Cauter »

Él mismo se identificará cuando sea el momento, el lugar y la hora que corresponda hacerlo, ten mucho paciencia, humildad y sobre todo mucha fe, no desesperes pues sólo DIOS y los hermanos de luz, sabrán cuando será ese día, el cuál será muy dichoso para tí.
Por cierto son tres (3) el número de protectores,que estarán contigo.
Que DIOS te bendiga
.


JANINE1983 escribió:EN UN VIAJE QUE HICE A LA MONTAÑA DE QUIBAYO CON MI AMDRINA ESPIRITUAL Y UN GRAN GRUPO DE HERMANOS SE ME REALIZO UN VELADO PORQUE ME ENCONTRABA DEBIL DE SALUD Y ESPIRITUALMENTE.CUANDO ME ACOSTE CON LOS OJOS CERRADOS SOBRE LA TIERRA DENTRO DE UNAS FIGURAS ASTRALES CON VELAS BLANCAS QUE FUERON COLOCADAS A MI ALREDEDOR,SE LE DIO INICIO AL VELADO, SE ACERCARON A MI VARIOS DE MIS HERMANOS ESPIRITUALES QUIENES FUMABAN t _ _ _ _ _. AL POCO INSTANTE MI CUERPO TEMBLABA Y LUEGO COMENZO A BAILAR AL RITMO DE LOS TAMBORES QUE TOCABAN Y NO PODIA MOVER POR MI PROPIA CUENTA MI CUERPO, SENTIA QUE ALGO ME DOMINABA,UNA FUERZA EXTERIOR AUNQ ESTABA CONSCIENTE DE LO QUE ME OCURRIA TAMBIEN ENPEZE A LLORAR Y SENTIA COMO SE DESPEGABAN ALGUNAS ZONAS DE MI CUERPO DE LA TIERRA, FUI CAYENDO COMO EN TRANCE Y PEGUE UN GRITO DEMASIADO FUERTE Y LARGO PARECIA DE DOLOR O DESEPERO,FUE TAN SORPRENDENTE QUE LAS CARAVANAS QUE ESTABAN A NUESTRO ALREDEDOR SEGUN ME CUENTAN SE ACERCARON A VER COMO TRABAJABA,AHORA MI PREGUNTA ES :? ¿¿QUE ESPIRITU ME TOCO O ME PUDO HABER TOCADO?? PORQUE SOLO ESCUCHE QUE MI MADRINA ME DECIA :D "VAMOS INDIA VAMOS FUERZA INDIA". :D

MUCHO SABRIA AGRADECER SU AYUDA A TODOS LOS FORISTAS Y ESPIRITISTAS
"Antes de sanar a alguien, primero preguntadle si está dispuesto a renunciar a las cosas que la enfermaron".

Hipócrates (s.V). Médico griego.
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados