regla de la kimbisa del santo cristo del buen viaje

Interesantes temas sobre Palo Monte y todas sus corrientes.
kimbisero
Mensajes: 136
Registrado: 19 Sep 2007 00:45
Ubicación: VALENCIA EDO CARABOBO
Contactar:

regla de la kimbisa del santo cristo del buen viaje

Mensaje por kimbisero »

veo que una mayoria cuestionan esta regla que como regla de palo pertenecen a la misma colonia sin faltar el respeto digamos el por que de las cosas los pro y los contra
NGURUFINDA36
Mensajes: 804
Registrado: 08 Sep 2007 22:05
Contactar:

Mensaje por NGURUFINDA36 »

LOS PRO SON:::

1. QUE SI TRATAN AYUDAR JENTE

Y AHORA LOS CONTRA::::

1. EL MESCLO ES ENORME DES DEL DIA PRIMERO QUE SE ABLO DE ESA RAMA......

2. LO ESTAN MESCLANDO CON MAYOMBE........

3.USAN EL CRUSIFIJO

4. DICEN " SANTO TOMAS " ARRIBA NGANGA.......EL AMIGO DE JESUS

5.DAMBIEN VISTO QUE USAN TRATADOS DE BRIYUMBA Y RECLAMAN MAYOMBE .......

6. COMPARAN SANTOS CON MPUNGO

7. CUANDO ABLAN DE SAMBI ,ESTAN ABLANDO DE JESUS........

8. CANTAN UN MAMBO A MADRE AGUA ,LLAMADO " SANTA MARIA MADRE DIOS, MADRE AGUA..

9. YO VISTO QUE ESTA LE METEN LLELO A UN BANO........COMO SI LOS KONGOS TENIAN NEVERA.....

10.EL TRONCO MAYOR QUE YA NFUIRI ERA ANDRES PETIT.UN SACERDOTE CATOLICO QUE TRAZIONO A MAYOMBE.......

11.Y ESTA ES LA RAMA MAS CRITICADA EN PALO,

12.USAN ARAMIENTAS DE CHANGO ADENTRO DE NSASI

13. USAN ARAMIENTAS DE OGUN ADENTRO DE UN SARABANDA

14. SE PONEN COLLARES DE TODO CLASE

15. MESCLAN ESPIRITISMO CON PALO......

16. ETC,ETC,ETC,

Y VOY A DARLE CHANSE A LOS OTROS QUE ABLEN

11.
TEREMENE NDOKI, MUNALEMBA SOY,ME LLAMO COMO QUERA.............
7 RAYOS VENCE BATALLA
Mensajes: 313
Registrado: 20 Abr 2007 13:00
Contactar:

Mensaje por 7 RAYOS VENCE BATALLA »

bueno hermanos a mi no me da ni pena, ni verguenza decir que fui jurao en rama SCVB; al contrario, me siento realmente orgulloso de mi casa de palo, de mi rama, de mis nfumbes y de mis mayores... lo que pasa es algo, algunos han visto paleros de SCVB con batas de cura y otras locuras y por eso cuestionan en general esta rama, pero cuando uno sabe realmente donde nacio lo que llevamos marcado en nuestra piel, no hace falta estar dando explicaciones, que simplemente daran una polemica y mno tendran ningun sentido... ahora bien, las criticas son por el simple hecho que en el mundo todo palero y palera jala pa su rama, encontraremos personas que siendo de la misma rama, nunca estaran de acuerdo de como se lleva cada una de sus casas... creen llevar el palo tal cual como se llevo en africa, porque tienen un padrino que habla 4 dialectos, 5 idiomas ya creen ser Chaka Zulu. la esencia misma de esta creencia hermanos que lo critican todo: se perdio hermanos desde el dia mismo que Europa toco costas de Africa, desde ese m,omento la esencia de la crenncia que practicamos se perdio, la llegada de esclavos a Cuba y su transculturizacion, dio pie que todo lo que fue puro en Africa cambiara; todfo esa pureza de nuestra creencia la cual muchos paleros anhelan y creen tener hermanos se quedo en africa...
he ahy una de las razones por las cuales nacen todsas la scriticas hacia SCVB, que petit vendio los secretos? cierto que utilizan crucifijo delante de sus ngangas? cierto, que nombrab a San Luis Beltran? cierto, que mezcla de varias religiones? cierto... pero esto no es el caso hermanos, el caso aqui es que cada quie cree tener una verdad que no esta comprobada y la cual no es palapable en su vida, sino solamente esa verdad es manejada por sus egos...

a mi me pueden decir cara a cara que son paleros, juraos en africa, y hablan 12 dialectos y pare usted de contar, pero hermano eso no es garantia, de que tu como palero llevaras esas reglas de oro de nuestra crenncia como deben ser. eso no da garantias de que puedes pìsar mas arriba de los demas, eso no da garantia de que tu realmente puedes llamarte palero...
aclarto algo no justifico las cagad..... que hagan paleros en nombre de SCVB, ni las locuras que cometan, pero una cosa debe quedar claro no todos manejamos la misma doctrina, siempre he dicho no hay que generalizar...

EL ESPEJO TE HACE VER, LO QUE REALMENTE TU ERES...

Saludos a todos los Foristas... 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
El pensamiento hecho accion, complementa la vida del ser humano. Ntu
NGURUFINDA36
Mensajes: 804
Registrado: 08 Sep 2007 22:05
Contactar:

Mensaje por NGURUFINDA36 »

RESPETO LO QUE DICE MPANGUI,,,,,,,,,,, ES QUE SI FUERA EL TEMA OTRA RAMA, DAMBIEN DARA MI OPINION........POR LO QUE YO ESTUDIAO Y LO QUE CONOSCO....Y TODO LO QUE YO ESCRIBI SI ES VERDA DE LAS CASAS DE S+C+B+V........Y TENGO AMIGOS DE ESA RAMA.......PERO EN TIEMPO CEREMONIA EN MI RAMA EYO NO ESTAN PERMITIDO EN EL CUARTO,,Y NO IMPORTA SI SON TATA O TRONCOS.... PERO YO SI VISTO CEREMONIAS DE EYO Y LA VERDA QUE NO INTIENDO MUCHAS DE LAS COSAS Y ALGUNAS NO TENIAN LOGICA..........

POR EJEMPLO Y YO INTIENDO SI NO TODAS LAS CASAS LO ASEN.

YO VI EL TATA METER AGUA ENFRIZADA( YELO) A EL BANO DE EL TATA QUE ESTABAN RAYANDO.........

ADONDE ESTA LA LOGICA EN ESO???

SI MIRAMOS AVER EN TIEMPO ANDILANGA, NI EN KUNALLANDA , NI EN CUNANBANSA, AVIA NEVERA NI NIEVE.......

Y CUANDO MIRO YO PIENSO QUE ESO ES COSA DE ESPIRITISMO NO PALO.......AUNQUE YO NUNCA LO VISTO SOLO ESE DIA........PERO QUE TAMPOCO LO VISTO EN ESPIRITISMO................Y ME GUSTARIA SIGER ABLANDO PERO MI PADRINO LLEGO A MI CASA AHORA MISMO............
TEREMENE NDOKI, MUNALEMBA SOY,ME LLAMO COMO QUERA.............
7 RAYOS VENCE BATALLA
Mensajes: 313
Registrado: 20 Abr 2007 13:00
Contactar:

Mensaje por 7 RAYOS VENCE BATALLA »

tal vez querian bajarle un resfriao... :D :D :D

en mi casa no hay eso, te lo aseguro... imaginate ngurufinda en estos dias lei una guia de la rama MAYACA y hablaba de obatala con zarabanda, 7 rayos con oshun, mier.... hay de todos lo bueno es estar claro...

y tranquilo que yo entendi tu comentario... pero palero siempre aclara, no deja cabos sueltos...

saludos[/u]
El pensamiento hecho accion, complementa la vida del ser humano. Ntu
MOROPO
Mensajes: 1525
Registrado: 20 Abr 2007 15:22
Ubicación: EGYPTO

Mensaje por MOROPO »

SALA KIAMBOTE

LES CUENTO...QUE CERCA DE MI CASA HAY UN BABALAWO QUE ESTA CREANDO SU PROPIO MUNANSO...ESTUVIMOS HABLANDO DEL MISMO Y ME COMENTO QUE SE LLAMARA.."ORUNMILA NKISI MALONGO ROMPE HUESO"
CUANDO LO INCREPE DE QUE ESO NO ERA CORRECTO...ME MIRO CON SONRRISA SARCASTICA Y ME RESPONDIO...ACASO ANDRES PETIT NO INCORPORO EL CRISTO EN TIERRA CONGA Y HASTA NUESTROS DIAS SU NOMBRE GOZA DE MUCHA FAMA POR LA CANTIDAD DE SEGUIDORES QUE TIENE???????
NADA...TUVE QUE VIRAR LA ESPALDA Y RETIRARME

MALEKU KINA

MOROPO
sitael
Mensajes: 515
Registrado: 01 Ago 2007 16:36
Contactar:

Mensaje por sitael »

:shock: :shock: :shock: :shock: hasta cuando va a seguir ligando las reliigones ya no basta con lo q metieron el crucifijo en la nganga y ahora q vendra???????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
cada congo con su maña y mi maña nadie me la cambia.......
sitael
Mensajes: 515
Registrado: 01 Ago 2007 16:36
Contactar:

Mensaje por sitael »

:shock: :shock: :shock: :shock: hasta cuando va a seguir ligando las reliigones ya no basta con lo q metieron el crucifijo en la nganga y ahora q vendra???????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
cada congo con su maña y mi maña nadie me la cambia.......
MOROPO
Mensajes: 1525
Registrado: 20 Abr 2007 15:22
Ubicación: EGYPTO

Mensaje por MOROPO »

SALA KIAMBOTE.

EXACTO NPANGUI SITAEL...EXACTO,ESO ES...ME DOY CUENTA DE QUE UD. SABE LEER ENTRE LINEAS Y BUEN ANALISTA DE METAFORAS.

MALEKU KINA

MOROPO
cubremonte
Mensajes: 73
Registrado: 05 Oct 2007 15:56
Contactar:

Mensaje por cubremonte »

una pregunta a sr. moropo al sr. gurufinda36 y al sr. satiel. sin que se molesten. que ubiese pasado si ustedes antes de llegar a la rama donde estan, ustedes los ubiesen rayado bajo la regla SCBV. opinaran lo mismo ahora.
sitael
Mensajes: 515
Registrado: 01 Ago 2007 16:36
Contactar:

Mensaje por sitael »

cubremonte escribió:una pregunta a sr. moropo al sr. gurufinda36 y al sr. satiel. sin que se molesten. que ubiese pasado si ustedes antes de llegar a la rama donde estan, ustedes los ubiesen rayado bajo la regla SCBV. opinaran lo mismo ahora.
SI ME HUBIERA INICIADO EN LA RAMA DE SCBV N OPINARA LO MISMO Y SE LO HACE GRAVE ERROR NUNCA DEBI HABER TOCADO ESA REGLA.....

PERO NO ESTOY EN ESA REGLA XQ NO CREO EN JESUS NO CREO EN LA IGLESIA NO CREO EN UN CRUCIFIJO Q GUIDE MI PECHO,,,,, CREO EN SOLO DIOS Q ES LA PROPIA NATURALEZA YO NO VOY ESTAR CREYENDO EN JESUS Q ERA UN HOMBRE COMUN Y CORRIENTE COMO NOSOTROS Q SE AUTO PROCLAMO HIJO DE DIOS,,,, YO ME PUEDO PROCLAMAR DIOS XQ ASI LLEGO UNO Y LO HIZO,,, PUES NOP....

Y DESDE MUY NIÑO YO NUNCA CREIA ENESE DIOS LLAMADO JESUS,,, Y MUCHO MENOS EN LA IGLESIS CATOLICA FUI BAUTIZADO, HICE MI PRIMERA COMUNION, Y LA CONFIRMACION POR OBLIGACION DE MIS ABUELOS XQ NO ESTABA EN LA CAPACIDAD DE CONTRADERCIRLOS,,, Y CON EL PASO DE LOS AÑOS HE APRENDIDO Y LEIDO MUCHAS COSAS DE LA IGLESIA CATOLICA Q SON MUCHAS FALSAS ELLOS SON LOS PRIMEROS DEMONIOS QUE TRAJERON SANGRE.. ODIO,, ROBARON, ABUSOS Y MISERIA...... Y ELLOS HABLAN DE LA VERDA SUPREMA NADIE CONOCE LA VERDA SUPREMA....... PERO SI CONOCEMOS LA VERDADES DE LA IGLESIA DE LA FORMA Q ACTUAN Y LE METEN COSAS A LA GENTE ENLA CABEZA UN LAVADO CEREBRAL Q NADIE SE DA CUENTA.....

ELLOS DICEN RECOJER LIMOSNA PARA LOS POBRES Y POBRES HAY EN LA CALLE SIN UN PAN Q COMER EN DONDE ESTA LA IGLESIA,,, ELLOS DICEN SER MUY HUMILDES Y NO VEN EL BATICANO Y COMO VIVE EL PAPA CON PAREDES DE ORO Y LAS MONJAS EN TREMENDOS CARROS Q HUMILDAD LA DE ELLOS... SI ESO ES SER HUMILDE COMO SERA EL MILLONARIO....

Y PARA MI PENSAR AL ENTRAR A UNA RAMA DE LA RELIGION UNO TIENE Q VER SI ESTA DE ACUERDO A SUS PROPIAS CREENCIAS Y SI CREEN O NO CREEN EN LO Q ESTAN EN TI...........

XQ LA IGLESIA LE QUISO QUITAR LAS RELIGIONES Y EMPEZARON HABLAR MAL DE LAS DEMAS Q ELLOS SOM LOS DEMONIOS XQ ELLA SABIA Q NO TENIAN NINGUNA OPORTUNIDAD CON ELLOS.....

YO RESPETO LOS COMENTARIOS DE CADA CASA Y RAMA DE LA RELIGION LO Q NO RESPETO ES QUE QUIERAN METER COSAS Q NO DEBERIAN DE SER....... LOS CONGOS AFRICANOS SIEMPRE ESTUVIERON DESACUERDO CON ESTAS REGLAS DE LA IGLESIA Y ELLOS JAMAS ACEPTABAN UN CRUCIFIJO...........

ESTA ES MI OPINION EL XQ NO SERE RAYADO EN LA REGLA SCVB Y MENOS ACEPTAR LA MENTIRA SANTA.......

ESPERO HABERTE ACLARADO TU DUDA........... :evil: :evil: :evil: :evil:

Y EL XQ ESTOY DESACUERDO......... :evil: :evil: :evil:
cada congo con su maña y mi maña nadie me la cambia.......
sitael
Mensajes: 515
Registrado: 01 Ago 2007 16:36
Contactar:

Mensaje por sitael »

YA RESPONDI AHORA TU POR FAVOR..........
XQ LA NGANGA TIENE Q LLEVAR UN CRUCIFIJO EN LA FRENTE O AL LADO SI LOS CONGOS NO LA ACEPTAN?????

Y NO TE OLVIDES DE ESTE POST:http://www.ashe.com.ve/foro/viewtopic.php?t=1414..... TENGO UNAS DUDAS.......

:D :D :D
cada congo con su maña y mi maña nadie me la cambia.......
kimbisero
Mensajes: 136
Registrado: 19 Sep 2007 00:45
Ubicación: VALENCIA EDO CARABOBO
Contactar:

Mensaje por kimbisero »

aplaudo a mi npanguis 7 rayo bence batalla por su sinceridad al igual que yo tambien fui jurado en scbv y no pongo en duda mi rama sino que e notado mucha discriminacion al respexcto la pregunta es tenemos una prenda camina o no camina somos o no somos por supuesto que camina en cuanto a los dialectos cuantos nfumbis no hablan en criollo o es que cuando se va al timbele a lebantar un ser para que camine con un neofito ven al congo a buscarlo no verda la mayumba es la que llega a sambi y a los seres que le dan la entrada pero ese ser habla criollo en cuanto los carderos y las herramientas de ogun esa es la polemica del entregar lucero o kimbisa scbv si entrega lucero pero acompañado de ese caldero y herramientas como su fortaleza no por eso es desplazado lucero siempre es la guia en cuanto al hielo en mi casa no me han enseñado esa practica aunque si la e visto en otras casas en cuanto al crusifijo que prenda recibe algo sin haber preguntao si pienso que es una falta de respeto hacia el crusifijo ya que en el se derrama menga pienso que cada regla ya sea nkinsi , brillumberos, shamalongo , abakua , masoneria , tienen sus cultos y deben ser respetados espero no ofender a nadie y si es asi me excuso pero pa sabio salomon y es bueno aprender de todos siempre sea el camino correcto nsala malekum
MOROPO
Mensajes: 1525
Registrado: 20 Abr 2007 15:22
Ubicación: EGYPTO

Mensaje por MOROPO »

SALA KIAMBOTE.

JEJEJEJE...QUE BUENO SE PUSO ESTO :lol: :lol: :lol:

AL FIN EL FORO DESPERTO,,JEJEJEJE ESTABA COMO DORMIDO, JEJEJEEJE

MALEKU KINA

MOROPO
TA NGOMBO, KOWAYENDE NFUMO KALUNGA NGOMBE, NZILA KARIRE NDONGO....
kimbisero
Mensajes: 136
Registrado: 19 Sep 2007 00:45
Ubicación: VALENCIA EDO CARABOBO
Contactar:

Mensaje por kimbisero »

mi npanguis sitael responda a la pregunta que le hacen que es de interes de todos que pasaria si su casa donde se rayo fuese de la rama scbv otro gallo cantaria y porque habla con tanto odio en cuanto al crusifijo si eso paso hace muchos años lo hecho hecho esta y me imagino que cuando ud se rayo ya esa dotrina existia a no ser y me disculpa si es asi que sus raices provienen del reino de manikongo o sus 7 decendientes que creo que es la unica forma de sentir tanto despreciopor algo
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados