obi a eggun

Foro sobre los Orishas e Ifá, tal como se practica en América.

Moderador: Mistico

oshun2109

obi a eggun

Mensaje por oshun2109 »

buenas tardes que la dulsura de mi madre oshun los alcance........puede alguien aclararme de forma logica por que cuando se le da coco a eggun las mujeres no pueden ver las respuesta,porque hay que darce la vuelta..? eso quiere decir que las mujeres no pueden hacer orun a eggun,por que...?????
elbolao23
Mensajes: 1193
Registrado: 19 Abr 2007 12:20
Ubicación: Miami Fl, USA
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por elbolao23 »

ashe, mi hermana, tambien me gustaria saber el PORQUE de esto, ya que mi madria me ha dicho que solo los hombres podemos mirar cuando le dan obi a eggun. Las mujeres solo se viran cuando ya obi dio la letra. Aqui atento :D
Baloggun
oshun2109

Re: obi a eggun

Mensaje por oshun2109 »

he tratado de que alguien me responda y lo unico que me dicen es que la mujer por su periodo menstrual no puede y me parece absurdo yo tengo cuatro meses que me coronaron oshun y en plene parada cuando pude reaccionar me di cuenta que en ese momonto me habia bajado la menstruacion...eso quiere decir que el santo me reconoce con el periodo.. ? y si es asi por que eggun no..?
elbolao23
Mensajes: 1193
Registrado: 19 Abr 2007 12:20
Ubicación: Miami Fl, USA
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por elbolao23 »

casi todas las mujeres caen con su periodo a la hora de Kariosha, por el nerviosismo sera. A mi mama le paso igual, pero ese es otro tema. Vamos a ver si alguien nos puede decir el porque ya que cada dia se aprende algo nuevo.
Baloggun
lenrique
Mensajes: 17
Registrado: 27 Feb 2008 21:12
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por lenrique »

Saludos a todos...
Realmente todos tienen que voltearse cuando se le da obi a egun porque quien es testigo es el egun que todos tenemos. Coloquialmente hablando... el que esta detrás de la nuca.
Oya Okan
Mensajes: 45
Registrado: 20 Abr 2007 14:20
Ubicación: Caracas
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por Oya Okan »

Buenas tardes,
Hola Oshun 2109 y a todos los foristas,

El hecho de que las mujeres no podamos ver cuando le dan obi a Egun, esta en un signo el cual no puedo mencionar por las reglas.

Pero el pataki del signo habla de que en el sitio donde se atendia a Egun sólo entraban los hombres porque todo lo que estaba alli le daba miedo a las mujeres, pero habia una hija de Oshun muy curiosa, la que se puso a expiar mientras se le daba a coco a Egun y esta se desmayo, duró inconsiente por 9 días, a esta se le hicieron ceremonias para revivirla, luego de esto oddua "decreto" que las mujeres nunca debiamos ver las ceremonias de Oddua y Eggun.

Aqui tambien se habla del juramento de Orun, pero ya eso es otra cosa.

Lo que dice lenrique, la verdad lo desconozco espero que alguien con mas conocimiento lo aclare.
El Río Abre el Cauce, pero es el Cauce quien esclaviza al río.
Oduafunmi
Mensajes: 1813
Registrado: 22 May 2007 14:31
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por Oduafunmi »

Estimados amigos,

La respuesta está en un patakí, cuyo contenido no recuerdo con exactitud, pero que relata sobre la desobediencia de la mujer de Egungun y Oro y como a partir de esto, se le prohibió a la mujer salir a la calle cuando hubiera este tipo de rito y por consecuencia la historia del coco. (El patakí creo que tiene algo que ver con el ashó, la ropa de Egungun y Oro, algo así)

Asimismo, hay otros patakíes que explican que el mundo Egungun era de las Madres Ancestrales, pero lo perdieron a consecuencia, también, se no me equivoco de una desobediencia o algo así...

Puede ser que todo esto simbólicamente refiera cómo las mujeres perdieron la supremacía espiritual en las sociedades. Se dice que el matriarcado no está verificado y que para muchos es un mito, pero hay muchas leyendas yoruba que narran cómo las mujeres entregaron sus poderes a los hombres.

Salud y Suerte
Oduafunmí
Oló'dúa y a mucha honra...
ronoel54
Mensajes: 653
Registrado: 25 Mar 2008 00:04
Ubicación: Caracas - Venezuela
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por ronoel54 »

Ashè!...
Las mujeres nos viramos xq la única manera de que Eggùn conteste es que cuando haga acto de presencia y responda debidamente es que vea puro géneros reproductores masculinos, la única mujer que puede estar de frente ante ello es quien tenga de Awofaka (M.PV) y al estar debe estar de rodillas...
Olofin Buxi, Oloddumare Ogbeo...
♥♥♥Ama a tu Projimo!.. Como a ti Mismo ♥♥♥
DOROTI MARTIN
Mensajes: 79
Registrado: 24 Ago 2008 20:02
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por DOROTI MARTIN »

BUENAS TARDES A TODOS USTEDES,A VER ?' EN RESPUESTA A OSHUN2109 SU COMENTARIO O INQUIETUD ES MUY PERTINENTE, EN MI CASO VOY A CUMPLIR 15 AÑOS DE OSHA CON YEMAYA DE MADRE Y SAN LAZARO DE PADRE EN MI VIDA DE ECHO MI EGUN ES COBAYENDE , SIEMPRE VIENEN TODOS LOS OLUOS Y ORIATESES CON ESTE MISMO CUENTO DEL OBI A EGUN Y LAS MUJERES SE TIENEN QUE VIRAR, EN REALIDAD LES DIGO MI OPINION, Y ES QUE YO ASI COMO TODOS USTEDES ENTRAMOS A UNA INVETIGACION ESPIRITUAL Y AL SANTO ETC ETC QUE TODOS SABEMOS. A MI LA VERDAD ME TENDRAN QUE DAR UNA RAZON DE GRAN PESO EN CUANTO A ESTE TEMA, PORQ EN 15 AÑOS JAMAS HE ESCUCHADO ALGO REALMENTE LOGICO, YO PARA EMPESAR ESTOY FUERA DE MI PAIS MI PADRINO FALLECIO A MIS TRES AÑOS DE OSHA, ESTOY SOLA EN ESTO, Y NO ME PUEDO QUEJAR NI DE MIS EGUN NI DE MIS SANTOS ,, ASI QUE YO SI MONTO BOVEDA ESPIRITUAL DOY OBI OMI TULO A MIS EGUN ME AGO MIS EBOSES Y HASTA LA FECHA NI ME VA MAL NI ME A PASADO ABSOLUTAMENTE NADA DE LO QUE TENGA QUE ARREPENTIRME, HASTA CUANDO ESTE MISMO CUENTICO SIN BASE NI LOGICA, LAS MUJERES QUE SOMOS DENTRO DE ESTA RELIGION ENTONCES ,,?????? SOMOS NADA ANTE LOS MUERTOS O QUE COSA SOMOS EN REALIDAD???' ME DISCULPAN PERO ES MI OPINION, SIEMPRE QUIEREN VENIR CON UNA REGLA DEL CARAJO DENTRO DE LA OSHA Y NO HAY LOGICA ALGUNA,.IGUALITO VEO MIS REGLAS O PERIODO MESTRUAL IGUALITO TENGO UNA VIDA COMPLETAMENTE NORMAL... QUE ME DEN UN ORDUN, UNA LOGICA, UNA COSA QUE ME CONVENSA DE VIRARME CUANDO SE DE COCO A EGUN O DE NO HACERLO YO MISMA DENTRO DE MI SITUACION, CUANDO ME ES NECESARIO .... GRACIAS Y ME DISCULPA LO CRUDA Y REALISTA QUE SOY . YO TENGO QUE RESOLVERME A MI MISMA MIENTRAS ALGUIEN ME DA LA RESPUESTA QUE DICEN ELLOS ES LA REAL.. MI RELIGION ES MI RAZON DE VIDA JUNTO A MIS HIJOS ,OJO ,, NO ES MI NEGOCIO OJO.... ...YO SOY SANTERA Y ADORO A MIS SANTOS Y A MIS MUERTOS Y SIEMPREN ESTAN A MI LADO EN TODO CON HUMILDAD,,, Y LES DIGO VOY PALANTE CON ELLOS EN BIEN....
ronoel54
Mensajes: 653
Registrado: 25 Mar 2008 00:04
Ubicación: Caracas - Venezuela
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por ronoel54 »

Ashè!..
DOROTI MARTIN...
Ya di la respuesta lógica, aunque no lo admita y en base a esa misma actitud fue que la mujer perdió la supremacía :? ...
Con la edad que tiene de Olorisha debería fundir mas respeto, e indagar el xq de la situación... Aunque se lo ahorre xq antes lo expuse :wink:
Éxitos :mrgreen:
Olofin Buxi, Oloddumare Ogbeo...
♥♥♥Ama a tu Projimo!.. Como a ti Mismo ♥♥♥
CRISANTO
Mensajes: 197
Registrado: 23 Ene 2008 15:52
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por CRISANTO »

ESO NACE EN O:::::::: M::::::::: ALLI SALE EL PORQUE DE ELLO !!!!!!!! ZAPATERO A SU ZAPATO... AUN NO HE PODIDO COMPRENDER EL PORQUE LA GUERRA ENTRE SANTEROS Y BABALAWOS. TODO NACE EN UN SIGNO. ABSOLUTAMENTE TODO. EL QUE ROMPE LAS REGLAS COMETE UNA INFRACCION. ASI DE SIMPLE. PRONTO VEREMOS TAMBIEN A LOS ALEYOS DANDOLE OBI A EGGUN...
CRISANTO
Mensajes: 197
Registrado: 23 Ene 2008 15:52
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por CRISANTO »

YO ESTOY DE IYAWO PERO HUMILDEMENTE SOY MUY RESPETUOSO EN LAS COSAS. PERO EN TODO. SI YO VEO UN OLUWO EN LA CALLE LO LOGICO ES SALUDARLO COMO DEBE SER. SI VOY CON MI PADRINO A UNA REUNION DE OSHA LO LOGICO ES TIRARSE AL ANGEL DE LA GUARDA DE TODOS LOS MAYORES. NO ENTIENDO EL PORQUE DE LA DESOBEDIENCIA QUIZAS LO ENTIENDA AL PASAR LOS AÑOS...
oshun2109

Re: obi a eggun

Mensaje por oshun2109 »

si todo nace en un signo,lo que no entiendo es porque tanto egoismo en compartirlo,yo me lanzo de la azotea si mi padrino me lo dicen,pero eso si,con base y argumentos logicos,sabes igual me sigo volteando cuando le dan OBI A EGGUN,pero es triste para mi cuando hago las cosas prs hacerlas,sin argumentos que me convenzan :? :? :?
DOROTI MARTIN
Mensajes: 79
Registrado: 24 Ago 2008 20:02
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por DOROTI MARTIN »

BUENO RONOEL54 SALUDOS A USTED Y TODOS LOS QUE DAN ACA SU OPINION , AMIGOS LA INQUIETUD DE LA NIÑA OSHUNCITA SIGUE SIN RESPONDER NI EN PRIVADO NI EN NADA ,ASI QUE YO ESTOY ABIERTA A QUE ALGUNO DE LOS BABALAWOS U OTRO DESEE DECIRME EL ORDUN Y LA LOGICA EN ESTO DEL OBI A EGUN.. YO ESPERO .... SIN NINGUNA LIMITACION ACEPTO LA RESPUESTA PERO TIENE QUE SER MUY CONTUNDENTE ,PORQ RESULTA QUE EL RESPETO Y CREDIBILIDAD YO NO LO PIERDO HACIA MIS SANTOS NI EGUN POR HACER ESTO Y TAMBIEN SE QUE NO ME AFECTA EN NADA COMO TAMBIEN SE QU DONDE MIS EGUN Y MIS SANTOS ME PONEN BENDICIONES JAMAS ME PONDRAN PROBLEMAS NI MUCHO MENOS MALDICIONES , EL MUERTO ESTA CON UNO EN TODO Y YO ANDO EN CONFIANZA MAS CON ELLOS QUE CON CUALQUIER PERSONA , PEORES COSAS Y VARVARIES HAN ECHO EN ESTA RELIGION INFINIDADES DE PERSONAS QUE SE LA DAN DE RELIOSOS,Y SIN ALUSIONES PERSONALES , CADA QUIEN QUE SABE LO QUE PROFESA DENTRO DE SUS CASA DE SANTOS O EN LA CALLE,,, SOLO VOY A ESPERAR LA RESPUESTA ..BENDICIONES A TODOS CON SALUD Y VIDA...
ronoel54
Mensajes: 653
Registrado: 25 Mar 2008 00:04
Ubicación: Caracas - Venezuela
Contactar:

Re: obi a eggun

Mensaje por ronoel54 »

Ashè!...
Respondido a su privado DOROTI MARTIN...
Cuando el gallo canta el hombre vago refunfuña...
Que fácil es sentarse a esperar la respuesta que algún día llegara :evil: , que siendo religiosos y sin tener limitantes para estudiar otros nos vengan a solucionar o a dar las respuestas facilitas, y con todo y eso somos tan osados en tratar de hacer dudar o probar... Para la próxima investigue, mi crianza religiosa también fue solitaria pero ello no implico que me sentara a esperar respuestas...
No crea que le envie la respuesta papita… Le envíe los odduns donde ello nace esta de su parte buscar su respuesta…
Olofin Buxi, Oloddumare Ogbeo...
♥♥♥Ama a tu Projimo!.. Como a ti Mismo ♥♥♥
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: MaryannBeild y 1 invitado