POR FAVOR URGENTE llevo dias esperando opiniones

Interesantes temas sobre Palo Monte y todas sus corrientes.
Responder
munthemoc
Mensajes: 10
Registrado: 13 Feb 2008 05:16
Contactar:

POR FAVOR URGENTE llevo dias esperando opiniones

Mensaje por munthemoc »

hola pues aqui dando lata de nuevo

miren les contare q tengo un nuevo padrino el cual yo no pensaba q fuera a serlo mio, miren todo empeso por q acompañe a una familia q aprecio mucho a ver a su padrino, ya entre platicas le dijeron q yo habia sido victima de un seudo padrinoq solo quiso estafarme lo cual nunca logro, bueno pues me iba a dar una limpia y el en su idioma empeso a cantar y a limpiarme todo iba bien, al termino cambio su cara y se indigno me dio de tomar aguardiente y a fumar puro e inmediatamente me empeso a rayar porq me cuentan , yo ya no me acuerdo de nada se me borro la mente, q mi antiguo padrino me habia echo una brujeria muy fuerte por tal motivo me tuvo q rayar y recibi unos machetasos en la espalda de echo fueron 95 19 de cada persona ahi presente bueno total q yo ya no recuerdo nada me acabe 1 littro de aguardiente y ps no se q mas paso solo lo q me cuentan q me retorci y todo eso bueno pues mi nuevo padrino es de cuba y vive por el ajusco por q yo soy de mexico df y no me cobro ni un peso me dijeron q el les dijo q yo era hijo de zarabanda en prenda y de chango en santo esto solo lo hiso al verme y al saludarme entonces es ahi donde me cabe la duda no se q me hiso a q camino me va a mandar si al palo o a la santeria, bueno espero sus opiniones como siempre muy buenas y espero y puedan compartir un poco su experiencia conmigo

a por cierto es mi deber pagarle algo a mi padrino y llevarle animales para la prenda y velas etc si ami me nace?

en realidad encontre un padrino honesto que me saque adelante?

por que el tiene su prenda y a la vez tambien tiene sus santos?
yo solo se q no se nada, para eso estoy aqui.
rayobatala
Mensajes: 14
Registrado: 22 Mar 2008 16:20
Contactar:

Re: POR FAVOR URGENTE llevo dias esperando opiniones

Mensaje por rayobatala »

hace que tiempo te sucedio esto?
emala rivera

Re: POR FAVOR URGENTE llevo dias esperando opiniones

Mensaje por emala rivera »

hola ! puedes atender ambas ramas eso si por separado y eres dichoso son poco los que hacen esos servicios de corazon ,. si debes darle un derecho y ademas llevarle ron,animales y bebida no tiene que ser todo a la vez por que desconosco tu situacion pero que el vea tu agradecimiento y tu interes en la religion ,,,atiende y dedicale tiempo al palo la santeria es muy bonita pero capacitate en ambas y se sienmpre se el mejor suerte...
armando tampa

Re: POR FAVOR URGENTE llevo dias esperando opiniones

Mensaje por armando tampa »

ZALAMAN MALEKUM , BACHECHE, PA TI MEXICO, TIENES ASHE, PORQUE NO TODO EL MUNDO , QUE SE RALLA, COJE EL MUERTO O ENTRA EN TRANCE, ESTO TE CONFIRMA QUE CAMINAS EN TIERRA CONGA, PALERO MAYOMBE, KIMBISA, O BRILLUMBA, LAS PRINCIPALES,,,,,,,,Y TE DISE QUE EL QUE TE RAYO TU TATA PADRINO TIENE ASHE , HAY SI NO HAY EMGANO , TU MISMO LO CONFIRMA, QUE NO TE ACUERDAS DE NADA HA MI ME PASO LO MISMO , HASTA ME ORINE,,,,,,ESTO EN LA CONGA O REGLA DE PALO MONTE , SE LE LLAMA CABALLO , BRUJO ,,, O PERRO DE ENGANGA,,,,QUE COJEMOS EL MUERTO QUE ESTA EN LA ENGANGA O EL NUESTRO ,,,,,,,,,,MI PADRINO ESTA EN CUBA , Y YO SALI SIN NINGUNA INFORMACION,,,,PERO EL MISMO MUERTO TE VA INSTRUYENDO , COMO TU PROPIO MAESTRO , Y TE VAS DANDO CUENTA , DE TODO LO QUE SUSEDE HA TU ALRREDEDOR,,,,,,,,,,,,HA MI NO ME DEJA SOLO NI UN SEGUNDO , Y CONSTANTE MENTE TE VA INSTRUYENDO , ESTO INMEDIATAMENTE LO RECONOSES , CUANDO ESTA PASSANDO UN CAMBIO REPENTINO EN TU VIDA, ,,DE DESARROLLO ESPIRITUAL , ECONOMICO TE ABRE LOS CAMINOS,,SIENTES PAZ, MAS SALUDABLE, TE MIRAN DIFERENTE,,,,,,,,,,Y SI HAY ALGO MALO EN EL CAMINO EL MUERTO INMEDIATAMENTE TE AVISA,,,ESTO LO PERCIVES HA ALGO QUE TE VIENE HA LA MENTE,, Y AVESES TE LLEGA SIN NI HAVERLO PENSADO,,,EL TE VA ENSENANDO QUE CAMINA CONTIGO,,,,,,,,,,NO TE DEJA TRANQUILO NI UN SEGUNDO TE ENTRAS GANAS DE ESTAR APRENDIENDO CONSTANTEMENTE,,,,,,MI PADRINO TAMPOCO ME COBRO NADA,,,,,,,,,PERO UNO TIENE QUE SER AGRADESIDO Y NO TRAICIONERO PORQUE EL DESDE HALLA TE PUEDE PONER BOCA ABAJO, PUES TIENE PODER PA ESO, TU ERES HIJO DE LA NGANGA MADRE QUE EL TIENE HALLA,,,,,,,,,CUANDO ESO PASA ES QUE TU TE MUERES EN LA CEREMONIA Y BUELVES HA NASER OTRA VES, Y TE SIENTES DIFERENTE, TIENES PODER, EL MUNDO HA TUS PIES, PERO SEGUN TE PORTES CON EL MUERTO ,ASI EL SE PORTA CONTIGO, Y NO ESPERES HA QUE TE CASTIGUE,,,,,FLORES, ROM SU t _ _ _ _ _, LE ECHAS SUS PLATICAS CONVERSANDO CON EL , LE PREGUNTAS Y YA EL TE DIRA, TU COMES TODOS LOS DIAS, TU HABLAS TODAS LOS DIAS ASLO CON EL ,EL BIENE HA SER UN MIEMBRO MAS DE TU FAMILIA, TU MEJOR AMIGO ,TU CONFIDENTE, ES TU VIDA ,COJONE ATIENDOLE , BUEY....CONTESTA HA VER QUE ESTA PASANDO ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,BUENO MIS ABURES..........NOS VEMOS EN CUBA PRONTO
munthemoc
Mensajes: 10
Registrado: 13 Feb 2008 05:16
Contactar:

Re: POR FAVOR URGENTE llevo dias esperando opiniones

Mensaje por munthemoc »

emala rivera escribió:hola ! puedes atender ambas ramas eso si por separado y eres dichoso son poco los que hacen esos servicios de corazon ,. si debes darle un derecho y ademas llevarle ron,animales y bebida no tiene que ser todo a la vez por que desconosco tu situacion pero que el vea tu agradecimiento y tu interes en la religion ,,,atiende y dedicale tiempo al palo la santeria es muy bonita pero capacitate en ambas y se sienmpre se el mejor suerte...

gracias por los comentarios pero si tengo pensado pagarle a mi padrino el fue muy bueno al quitarme todo lo malo que traia conmigo y sabes hoy me entrego mi elegua con el ritual correspondiente y fue muy chido senti mucha paz al recibirlo y claro q si yo si estoy muy interesado en la religion y pues el me dijo q el me enseñaba todo lo q yo quisiera y el proximo fin tengo q ir a q me entrege mi oggun(caldero) bueno y a lo del palo me dijo q con el tiempo aprendere bueno gracias por tu comentario.
armando tampa escribió:ZALAMAN MALEKUM , BACHECHE, PA TI MEXICO, TIENES ASHE, PORQUE NO TODO EL MUNDO , QUE SE RALLA, COJE EL MUERTO O ENTRA EN TRANCE, ESTO TE CONFIRMA QUE CAMINAS EN TIERRA CONGA, PALERO MAYOMBE, KIMBISA, O BRILLUMBA, LAS PRINCIPALES,,,,,,,,Y TE DISE QUE EL QUE TE RAYO TU TATA PADRINO TIENE ASHE , HAY SI NO HAY EMGANO , TU MISMO LO CONFIRMA, QUE NO TE ACUERDAS DE NADA HA MI ME PASO LO MISMO , HASTA ME ORINE,,,,,,ESTO EN LA CONGA O REGLA DE PALO MONTE , SE LE LLAMA CABALLO , BRUJO ,,, O PERRO DE ENGANGA,,,,QUE COJEMOS EL MUERTO QUE ESTA EN LA ENGANGA O EL NUESTRO ,,,,,,,,,,MI PADRINO ESTA EN CUBA , Y YO SALI SIN NINGUNA INFORMACION,,,,PERO EL MISMO MUERTO TE VA INSTRUYENDO , COMO TU PROPIO MAESTRO , Y TE VAS DANDO CUENTA , DE TODO LO QUE SUSEDE HA TU ALRREDEDOR,,,,,,,,,,,,HA MI NO ME DEJA SOLO NI UN SEGUNDO , Y CONSTANTE MENTE TE VA INSTRUYENDO , ESTO INMEDIATAMENTE LO RECONOSES , CUANDO ESTA PASSANDO UN CAMBIO REPENTINO EN TU VIDA, ,,DE DESARROLLO ESPIRITUAL , ECONOMICO TE ABRE LOS CAMINOS,,SIENTES PAZ, MAS SALUDABLE, TE MIRAN DIFERENTE,,,,,,,,,,Y SI HAY ALGO MALO EN EL CAMINO EL MUERTO INMEDIATAMENTE TE AVISA,,,ESTO LO PERCIVES HA ALGO QUE TE VIENE HA LA MENTE,, Y AVESES TE LLEGA SIN NI HAVERLO PENSADO,,,EL TE VA ENSENANDO QUE CAMINA CONTIGO,,,,,,,,,,NO TE DEJA TRANQUILO NI UN SEGUNDO TE ENTRAS GANAS DE ESTAR APRENDIENDO CONSTANTEMENTE,,,,,,MI PADRINO TAMPOCO ME COBRO NADA,,,,,,,,,PERO UNO TIENE QUE SER AGRADESIDO Y NO TRAICIONERO PORQUE EL DESDE HALLA TE PUEDE PONER BOCA ABAJO, PUES TIENE PODER PA ESO, TU ERES HIJO DE LA NGANGA MADRE QUE EL TIENE HALLA,,,,,,,,,CUANDO ESO PASA ES QUE TU TE MUERES EN LA CEREMONIA Y BUELVES HA NASER OTRA VES, Y TE SIENTES DIFERENTE, TIENES PODER, EL MUNDO HA TUS PIES, PERO SEGUN TE PORTES CON EL MUERTO ,ASI EL SE PORTA CONTIGO, Y NO ESPERES HA QUE TE CASTIGUE,,,,,FLORES, ROM SU t _ _ _ _ _, LE ECHAS SUS PLATICAS CONVERSANDO CON EL , LE PREGUNTAS Y YA EL TE DIRA, TU COMES TODOS LOS DIAS, TU HABLAS TODAS LOS DIAS ASLO CON EL ,EL BIENE HA SER UN MIEMBRO MAS DE TU FAMILIA, TU MEJOR AMIGO ,TU CONFIDENTE, ES TU VIDA ,COJONE ATIENDOLE , BUEY....CONTESTA HA VER QUE ESTA PASANDO ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,BUENO MIS ABURES..........NOS VEMOS EN CUBA PRONTO


NMALEKUM NSALA no pues tienes razon fue algo muy chido por q realmente yo no me acuerdo de nada imaginate hasta comi piedras y hable en el idioma de mi padrino y cante a 7 rayos en verdad fue una experiencia unica y ayer me sente a lado de la prenda y me senti muy relajado y si como tu dices en estos dias he tenido muchos presentimientos y me siento seguro y acompañado , hasta los perros me ladran solo q no te entendi osea como de que segun como yo me porte con el muerto, si no me entrego ninguna bandera ni nada por favor disculpa mi ignorancia y me puedes explicar mas detalladamente q pasa con eso, acaso tengo q llevarle cosas a la prenda sin q ella lo pida y comoe s q voy a PLATICAR CON EL SI NO VIVO CON LA PRENDA TE REFIERES A HACERLO DESDE MI CASA O ME TENGO Q ESPERAR A Q ME ENTREGE ALGO?.

ADORO LA RELIGION Y ME DA MUCHA TRISTESA DE Q ALGUNOS LUCREN CON ELLA.

BUENO GRACIAS POR TU TIEMPO Y PACIENSIA Y ESPERO Y SIGUAMOS EN CONTACTO TE DEJO MI CORREO POR SI GUSTAS PLATICAR POR MSN [email protected]
yo solo se q no se nada, para eso estoy aqui.
Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Ahrefs [Bot] y 1 invitado